KARL INDIANER KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assiniboin Indians. Aquatintaradierung auf sehr feinem Velin mit Blindstempel (ehemals aufgewalzt ?) von Charles Michel Geoffroy nach Karl Bodmer aus Maximilian Prinz zu Wied Reise in das innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834. 1841, gedruckt bei Bougeard, Paris. Blattgröße 50,3 x 36 cm. Restauriert. Blattränder mit Montagespuren, schwache Knickspuren, kleines, unscheinbares Löchlein im Motiv.