Auction archive: Lot number 42

KARL INDIANER KARL BODMER (Zürich 1809

€600
ca. US$713

€600
ca. US$713

KARL INDIANER KARL BODMER (Zürich 1809 - 1893 Paris) Assiniboin Indianer. Indiens Assiniboins. Assiniboin Indians. Aquatintaradierung auf sehr feinem Velin mit Blindstempel (ehemals aufgewalzt ?) von Charles Michel Geoffroy nach Karl Bodmer aus Maximilian Prinz zu Wied Reise in das innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834. 1841, gedruckt bei Bougeard, Paris. Blattgröße 50,3 x 36 cm. Restauriert. Blattränder mit Montagespuren, schwache Knickspuren, kleines, unscheinbares Löchlein im Motiv.

19 Mar 2021
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

19 Mar 2021
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526