Auction archive: Lot number 108

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€300
ca. US$353

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€300
ca. US$353

Karl IV. von England. - Placat und Verklärung Unsere vielgeliebte Unterthanen in unserm Königreich Engelland zu unterrichten, Betreffend Die auffrührerischen Practicken von etlichen in Schottland: Welche trachten unsere Königliche Authoritet unter die Füß zu werffen, unter falschen Praetext der Religion. Auß dem Englischen Exemplar Gedruckt zu Londen bey Robert Barcker ... Im Jahr 1639. trewlich übergesetzt ... 6 nn. Bl. 19 x 14,6 cm. Modernes Halbpergament mit breiten Pergament-Ecken und Marmorpapier-Deckelbezug. "Rappenburg bey der Doeler Brugge" (d. i. Leiden), Willem Christiaens van der Boxe, 1639. VD17 23:293439P. Bircher DDB A 3343. Walther, Glückswechsel, 58b. BLC 95, 231. – Unter Karl I. (1600-1649) aus dem Hause der Stuart herausgegebenes Warnschreiben an das Volk, vor allem die Schotten, mit der Mahnung zur Ruhe in Sachen der Religion. Karl regierte von 1625 bis 1649 als König von England, Schottland und Irland. Die verschiedenen Völker zu befrieden und eine für alle gültige Kirchenverfassung zu etablieren, führten zusammen mit seinem absolutistischen Herrscheranspruch und dem Versuch, das Parlament und die Privilegien der Magna Charta auszuhebeln zu Aversionen, die letztlich den englischen Bürgerkrieg auslösten und zur Hinrichtung Karls und vorübergehenden Abschaffung der Monarchie führte. – Nur minimal gleichmäßig gebräunt, sehr schönes Exemplar, sauber und frisch. Bemerkenswert selten.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025