Auction archive: Lot number 0810

Karl Korab

€14,000 - €28,000
ca. US$15,677 - US$31,355

Karl Korab

€14,000 - €28,000
ca. US$15,677 - US$31,355

Karl Korab * (Falkenstein/NÖ 1937 geb.) Stillleben mit Kopf und Früchten, 2010 Öl auf Leinwand; gerahmt; 100 × 100 cm Signiert und datiert rechts unten: Korab 10 Provenienz Privatsammlung, Wien Bunte, stramm aufgerichtete Stelen dominieren das Bild. Sie sind Zentralpunkt der Komposition und dennoch eigentlich nur Hintergrund für den Titel gebenden Kopf und die Früchte, die davor zu liegen scheinen. Geometrische Formen in variantenreicher Bemalung erzeugen spannende Sichtachsen und ermöglichen subjektive Assoziationen. Die Arbeit folgt im Aufbau den klassischen Regeln die sich in den drei klar voneinander abgegrenzten Teilen festmachen lässt. Der ruhige, flächige Untergrund, die spannungsreiche Komposition in der Mitte des Werkes und das ebenfalls ruhig verlaufende oberste Drittel des Bildes. Karl Korab hat diese Arbeit 2010 in der Tradition seiner Herangehensweise gemalt. Stillleben, Landschaften und maskenhafte Köpfe bevölkern seine Bilder. Sie bestechen durch einfache Formen und Inhalte, die aus einer Mischung zwischen alltäglichen und realen Gegenständen und erdachten Gebilden komponiert sind. Seit seinem Studium an der Akademie in den frühen 60er-Jahren des letzten Jahrhunderts bewegt sich Karl Korab immer im Umkreis der damals prägenden Schule des Phantastischen Realismus, der er in gewisser Weise bis heute treu geblieben ist. (Clarissa Mayer-Heinisch)

21 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

21 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009