Auction archive: Lot number 174

Karl Plattner (1919-1987)

Contemporary and Modern Art
25 May 2009 - 26 May 2009
€10,000 - €15,000
ca. US$13,650 - US$20,475
€18,850
ca. US$25,731

Karl Plattner (1919-1987)

Contemporary and Modern Art
25 May 2009 - 26 May 2009
€10,000 - €15,000
ca. US$13,650 - US$20,475
€18,850
ca. US$25,731

Karl Plattner (1919-1987)
Lotto di due opere: a) Donna in rosso firmato e datato K. Plattner 71 (in basso a sinistra); titolo, firma e data Donna in rosso K. Plattner 1971 (sul retro) olio su tela cm 34,5x28,4 Eseguito nel 1971 Provenienza: Galleria D'Arte 32, Milano b) Senza titolo numerata 34/60 (in basso a sinistra); firmata e datata K. Plattner 1967 (in basso a destra) litografia cm 74,7x55,8 (2)
Karl Plattner (1919-1987) Lotto di due opere: a) Donna in rosso firmato e datato K. Plattner 71 (in basso a sinistra); titolo, firma e data Donna in rosso K. Plattner 1971 (sul retro) olio su tela cm 34,5x28,4 Eseguito nel 1971 Provenienza: Galleria D'Arte 32, Milano b) Senza titolo numerata 34/60 (in basso a sinistra); firmata e datata K. Plattner 1967 (in basso a destra) litografia cm 74,7x55,8 (2)

25 May 2009 - 26 May 2009
Christie's
25-26 May 2009, Milan, Palazzo Clerici

Karl Plattner (1919-1987)

25 May 2009 - 26 May 2009
Christie's