Karl Raupp (1837 Darmstadt - 1918 München) Junges Paar mit Booten am Ufer Mit kraftvollem, weich-pastosem Duktus gemalte, in Stil und Motiv repräsentative Chiemsee-Impression Raupps. Der Künstler wurde von August Lucas am Städel-Institut in Frankfurt und an der Münchener Akademie ausgebildet, wo er ab 1882 selbst lehrte. Nachdem er 1869 erstmals den Chiemsee besucht hatte, malte Raupp vornehmlich stimmungsvolle Darstellungen des Sees und Motive aus dem Leben der dort ansässigen Fischer und Landleute. Hierdurch wurde er einer der Hauptvertreter der sog. "Chiemseemaler" mit ihrer Künstlerkolonie auf der Fraueninsel. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Galerie Gerstenberger, Chemnitz ("Ausstellung Gerstenberger Chemnitz"), 1. Hälfte 20. Jh.; 44 cm x 33 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of the Gallery Gerstenberger, Chemnitz on the reverse (1st half 20th century).