Auction archive: Lot number 1028

Karl Reichert

€2,000
ca. US$2,239

Karl Reichert

€2,000
ca. US$2,239

Karl Reichert Einst und jetzt. Album, Steiermarks sämmtliche interessante Schlösser, Burgruinen, Städte, Märkte, Kirchen und Klöster enthaltend. Ein vaterländisches Bilderwerk, 3 Bände und 1 Supplement-Band, Graz, Karl Reichert, 1863-1865 Nicht kollationiert, mit 3 chromolithographierten Titeln (davon 2 in Golddruck), 2 lithographierte Porträts (Karl Reichert, Georg Matthäus Vischer), 302 ganzseitige meist getönte lithographierte Tafeln; durchgehend etwas stockfleckig; zeitgenössische Halbledereinbände, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger marmorierter Braunschnitt, beiliegend 1 maschinengeschriebenes Blatt: Verzeichnis der Ansichten, quer-4° Nebehay-Wagner, 536; Schlossar, S. 92. Erstausgabe. Der beschreibende Text dieser bekannten steirischen Topographie des 19. Jahrhunderts stammt von E. Spork. Im Aufbau orientiert sich das Werk an Georg Matthäus Vischers „Topographia Ducatus Stiriae“ von 1681. Den Darstellungen Vischers werden zeitgenössische Ansichten aus der Mitte des 19. Jahrhunderts gegenübergestellt, um die veränderte bauliche Topographie aufzuzeigen. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009