Auction archive: Lot number 101

Karl Schmidt-Rottluff

Auction 07.06.2019
7 Jun 2019
€80,000
ca. US$89,444

Karl Schmidt-Rottluff

Auction 07.06.2019
7 Jun 2019
€80,000
ca. US$89,444

Kühler Morgen. 1909. Aquarell. Links unten signiert und datiert. Verso signiert und datiert. Auf Velin. 47,5 x 65,5 cm (18,7 x 25,7 in) , blattgroß. - Beispielhaft für die Bedeutungssteigerung des Aquarells für Schmidt-Rottluff im Jahr 1909. - Aquarelle aus diesem Jahr sind außerordentlich selten auf dem Kunstmarkt. - Fulminante Darstellung der Dangaster Küste. Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin dokumentiert. PROVENIENZ: Atelier des Künstlers (bis 1922). Sammlung Arnold (Aron) Zuckermann und Augusta (Gittel) Zuckermann (geb. Hutschnecker), Berlin-Dahlem / ab 1938 New York. Otto Gerson Gallery, New York (laut Leonhard Hutton). Leonard Hutton Galleries, New York (1979, Leonhard Hutton Hutschnecker war der Bruder der Augusta Zuckermann). Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Künstler-Gemeinschaft Brücke, Galerie Arnold, Dresden, September 1910, Nr. 73. Herbstausstellung des Oldenburger Künstlerbundes, 1911. Dangaster Künstler im Lappan, Oldenburg, Vereinigung für junge Kunst, 1922, n.n. Schmidt-Rottluff - Aquarelle, Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1922, Nr. 5. A Collection of Modern German Art, W. R. Valentiner, Anderson Galleries, New York 1.-20.10.1923, Nr. 232. German Expressionism: Selected Drawings, Prints and Watercolors, College Art Gallery/State University of New York, New Paltz, 4.-21.11.1979, Nr. 23, mit Abb. LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 5./6.6.1980, Los 1164. Ewald Gäßler, Schmidt-Rottluff und Oldenburg, in: Karl Schmidt-Rottluff Retrospektive, München 1989, S. 21. Gerhard Wietek, Schmidt-Rottluff, Oldenburger Jahre 1907-1912, Mainz 1995, Nr. 59, Farbabb. S. 317 (Betitelung vertauscht mit "Weg im Herbst"). "Die Aquarelle von 1909 können als eine homogene und fulminante Werkgruppe angesehen werden. Sie gehören zu Schmidt-Rottluffs großartigsten Leistungen" (M. Moeller, in: Ausst.-Kat. Werke aus der Slg. des Brücke-Museums Berlin, Hypo Kulturstiftung, München 1997, S. 19) Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 17.16 h +/- 20 Min.

7 Jun 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Jun 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166