Karl Theodor Boehme Abendwolken in Nervi Öl auf Leinwand. 58 x 75 cm. Signiert unten rechts: Karl Boehme München.Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: „No. 414. ‚Abendwolken in Nervi‘ von Karl Boehme München“. Nervi, das auf dem Gemälde von Boehme nur andeutungsweise im Hintergrund zu erkennen ist, liegt östlich von Genua an einem felsigen Küstenabschnitt Liguriens.ProvenienzWestdeutscher Kunstbesitz.