Auction archive: Lot number 2384

Karl VI., röm.-dt. Kaiser Gedrucktes Edikt mit eigenhänd. Unterschrift

€180
ca. US$198
€120
ca. US$132

€180
ca. US$198
€120
ca. US$132

Karl VI., röm.-dt. Kaiser (1685-1740). Gedrucktes Privileg m. U. "Carl" und papiergedecktem Siegel. 11 S. Mit dem Reichsadler als Holzschnitt-Vignette. 30 x 20 cm. Heftstreifen-Broschur. Wien 8.I.1726. Umfassendes Privileg für die "Orientalische Compagnie" zur Errichtung einer Tuchfabrik ("Cotton- und Parchent-Fabric") aufgrund heimischer Baumwoll-Produktion, verbunden mit einer Einschränkung der Einfuhr von Baumwolle. In 20 teils ausführlichen Paragraphen werden dem Unternehmen vielerlei Vorzugsrechte eingeräumt und jedermann mit Strafe bedroht, der die Geschäfte der "Compagnie" in irgendeiner Weise behindere, insbesondere die Zoll- und Steuerbeamten. Der Kaiser zeigt sich überzeugt, "daß die Einführung diser neuen Manufactur Unsern Ländern gute Vortheile bringen werde, indeme dadurch eine ansehnliche Summa Geldes Alljährlich im Lande beybehalten, und vielen hundert Handwercks- und andern sonderlich armen Leuthen ihr Stuck Brod zugewinnen die Gelegenheit verschaffet wird". - Teils gebräunt, unfrisch und mit Randläsuren; Einrisse im letzten Blatt unterlegt.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025