Karl VI., röm.-dt. Kaiser (1685-1740). Gedrucktes Privileg m. U. "Carl" und papiergedecktem Siegel. 11 S. Mit dem Reichsadler als Holzschnitt-Vignette. 30 x 20 cm. Heftstreifen-Broschur. Wien 8.I.1726. Umfassendes Privileg für die "Orientalische Compagnie" zur Errichtung einer Tuchfabrik ("Cotton- und Parchent-Fabric") aufgrund heimischer Baumwoll-Produktion, verbunden mit einer Einschränkung der Einfuhr von Baumwolle. In 20 teils ausführlichen Paragraphen werden dem Unternehmen vielerlei Vorzugsrechte eingeräumt und jedermann mit Strafe bedroht, der die Geschäfte der "Compagnie" in irgendeiner Weise behindere, insbesondere die Zoll- und Steuerbeamten. Der Kaiser zeigt sich überzeugt, "daß die Einführung diser neuen Manufactur Unsern Ländern gute Vortheile bringen werde, indeme dadurch eine ansehnliche Summa Geldes Alljährlich im Lande beybehalten, und vielen hundert Handwercks- und andern sonderlich armen Leuthen ihr Stuck Brod zugewinnen die Gelegenheit verschaffet wird". - Teils gebräunt, unfrisch und mit Randläsuren; Einrisse im letzten Blatt unterlegt.