Auction archive: Lot number 711

Karl Walser – Robert Walser. Fritz Kocher’s Aufsätze.

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€450
ca. US$469

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€450
ca. US$469

Der Commis. Der Maler. Der Wald. Elf Zeichnungen von Karl Walser Leipzig, Insel 1904. Mit elf Illustrationen auf Tafeln. Schwarzer flexibler Originallederband mit vergoldeten Titeln.
Erste Ausgabe. – Die Illustrationen von Karl Walser auf festem Japan. – Das erste Werk von Robert Walser. Der Verkaufserfolg war gering, und der Restbestand soll in einem Warenhaus verramscht worden sein. Das Buch gilt als eines der schönsten Bücher des frühen Insel-Verlages. – »Karl Walser hat in das Buch viel Kompott hineingezeichnet; aber das schadet nichts. Schaubühnenleser! Das Buch ist Euer!« (Kurt Tucholsky, in »Die Schaubühne« 17, 1913, zitiert nach Badorrek-Hoguth). – Eines der wenigen Exemplare im Ganzledereinband. 17,6 : 11,2 cm. [4], 128 Seiten, 11 Tafeln. – Rücken verblasst und wie die Ränder berieben. – Äußerste Ränder etwas gebräunt. Sarkowski 1872. – Badorrek-Hoguth 28.1

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266