Karte des Atantlischen Ozeans "Carte de l'Ocean Occidental (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Jacques-Nicolas-Bellin aus der "Histoire Generale des Voyages" von Antoine-François Prévost, in der Platte dat. 1746. Die detailreiche Karte zeigt den Atlantik von der Ostküste der USA und Kanadas, der Karibik und der Nordküste Südamerikas bis Westafrika und Westeuropa, inklusive der Azoren, Kapverden und der Kanarischen Inseln. Plattenmaß 33 cm x 47 cm. Rahmen. A hand-coloured copper engraving with a map of the Atlantic Ocean by Jacques-Nicolas-Bellin from the "Histoire Generale des Voyages" dated 1746.