WERK Acht-Tage-Gehwerk. umgebaut auf Pendelfeder. Rückplatine sign. “Fortin Paris“. Zugrepetitionsschlagwerk ausgebaut. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE Kartelluhr aus Bronze. Das Gehäuse seitlich und unten mit Blattgirlanden, Voluten und Rosetten. Oben aufgesetzt eine Vase mit Pinienzapfenabschluss sowie Blattgirlanden aus Lorberblättern. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen Ziffern, Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Michel Fortin“. ZUSTAND Gut, bis auf das ausgebaute Schlagwerk. H.: 46 cm. B.: 22,5 cm. T.: 9,5 cm. Frankreich, letztes Drittel 18. Jhdt. (630492)