Karten und Plane zu der Geschichte des Feldzuges vom Jahre 1799 in Deutschland und in der Schweitz. (Deckeltitel). (Wien, Strauß, 1819). Fol. 8 gefalt. Kupferstich-Karten mit kolor. Truppenformationen. Lose in läd. OPp.-Mappe. (69)
Dörflinger II, 759/760. – Seltene Karten zu Erzherzog Karls "Geschichte des Feldzuges von 1799 in Deutschland und in der Schweiz" (2 Bde., 1819), nach Aufnahmen Rosenbergs gestochen von List, Ponheimer, Reisser und Zutz. "Von hervorragender Qualität" (Dörflinger). – Mit Übersichtskarte von Deutschland und detaillierten Umgebungskarten von Feldkirch, Taufers, Ostrach, Stockach, Zürich (2) und Mannheim. – Einzelne kleine Einrisse, gebräunt und fleckig.