Karthago und seine Ueberreste. Ein Bericht über die Ausgrabungen und Forschungen ... Aus dem Englischen. Lpz., Dyk 1863. Mit 2 gefalt. Karten u. 24 (2 farb., 1 dplblgr.; statt 32) lithogr. Taf. u. Plänen. VI, 372 S., 4 (d.le.w.) Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Embacher, S. 93. - Erste deutsche Ausgabe. - Umfassender Ausgrabungsbericht über Karthago. - Davis (1812-82) ging im Auftrag des Britischen Museums nach Nordafrika und führte von 1856-58 Ausgrabungen in Karthago und Utica durch. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Mehrere Taf. angefalzt u. etw. knapp beschnitten.