in Rücksicht ihres mannichfaltigen Küchengebrauchs. 2., wohlfeilere Ausg. (Schleusingen, Cruse) für die Hof-Buch – und Kunsthandlung in Rudolstadt, 1816. Mit Textkupfer. VIII, 197 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. (Kapitale läd., Bezug mit kleinen Fehlstellen, bestoßen). (52)
Intelligenzblatt der Zeitung für die elegante Welt, 22. Okt. 1816, S. [4]. – Vgl. Enslin 56 (Erscheinungsjahr 1819, ohne Auflagenangabe). Weiss 1841 (3. Ausg. 1819). – Titelausgabe eines von uns weder bibliographisch noch in öffentlichem Besitz auffindbaren Erstdruckes; auch die vorliegende wohlfeile Ausgabe können wir – außer im Intelligenzblatt – weder in den einschlägigen Bibliographien noch über den weltweiten Katalog ermitteln. – Mit kleinen Wurmspuren im Fußsteg, etw. fleckig.