Blick über einen Friedhof auf die Fassade einer Kirche. Die Sicht wird zentral eingenommen von einem großen, winterlich kargen Baum, der die melancholische Szenerie unterstreicht. Mit Bleistift signiert für Luigi Kasimir sowie bezeichnet Biecz und datiert Okt. 1915. Luigi Kasimir geboren in Pettau, ehemalige Steiermark. Ausbildung als Radierer, Maler und Lithograf, studierte an der Wiener Akademie unter Unger und l´Allemand. Er ist bekannt für seine sehr sorgfältigen Zeichnungen. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Rahmenmaß: 32 x 27 cm. Bildmaß in Passepartout 22 x 16 cm.