Kasten für einen Orden. Holz und Lack. Frühes 20. Jh. Längsrechteckig mit Überfalldeckel. Allseitig Schwarzlack mit insgesamt 15 kiri-mon in Gold-takamakie. Innen nashiji. Im Deckel die Schriftzeichen: Kun ittô zuihôsho (Orden des Heiligen Schatzes, 1. Verdienstklasse). An den Rändern fundame. Silberbeschläge für die lilafarbene Seidenkordel mit Quasten. H 6,7 cm; 26,3 x 14 cmDer Orden des Heiligen Schatzes wurde erstmals 1888 verliehen.ProvenienzPrivatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren