Zoom um 1800. Christus und Mater dolorosa. Holzschnitt, mit Schablonen koloriert. 44 x 31,8 cm. Die Schmerzensmutter steht unter dem Gekreuzigten auf einer von Skeletten und Schädeln flankierten Hölle, in dessen Kessel auch die Seelen geistiger und weltlicher Würdenträger brennen. Auf diesem sind die Verse des Responsoriums "O vos omnes qui transitis per viam, attendite, et videte si est dolor similis sicut dolor meus" zu lesen (O ihr alle, die ihr am Weg vorbeigeht, schaut auf und seht, ob ein Schmerz gleich meinem Schmerz ist). Provenienz: Privatsammlung Spanien.