Auction archive: Lot number 1132

Wiener Secession

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€300
ca. US$336

Wiener Secession

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€300
ca. US$336

Katalog der I. Kunst-Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs. Mit 58 kleinen Illustrationen sowie reichem Jugendstil-Buchschmuck von Koloman Moser u.a. Wien, Selbstverlag, 1898. 62 (von 64) S. 27,3 x 9,3 cm. Halbleineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten leicht bestoßen, minimal berieben und angestaubt).
Sehr seltener erster Ausstellungskatalog der 1897 in Wien gegründeten Secession. – Die Illustrationen sowie die zahlreichen Vignetten, Bordüren und Initialen stammen von Koloman Moser Adolf Böhm, Josef Hoffmann Karl Müller Friedrich König, Alfred Roller Johann V. Krämer, Joseph Maria Olbrich und Franz Hohenberger – Es fehlen die letzten beiden Anzeigenseiten sowie der Original-Umschlag. – Ränder teilweise knapp beschnitten (mit minimalem Buchstabenverlust), S. 57/58 mit handschriftlichem Eintrag in Bleistift.

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199