Auction archive: Lot number 1577

Oskar Laske. 1974 Czernowitz/Bukowina - 1951 Wien. Studium der Architektur an der Wiener Akademie bei O. Wagner. Ab 1904 vorwiegend als Maler tätig. Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika. Ab 1924 Mitglied der Wiener Secession.

Auktionskatalog Nr. 123, November 2014
27 Nov 2014 - 29 Nov 2014
Opening
€220
ca. US$274
€220
ca. US$274

27 Nov 2014 - 29 Nov 2014
Opening
€220
ca. US$274
€220
ca. US$274

Oskar Laske 1974 Czernowitz/Bukowina - 1951 Wien. Studium der Architektur an der Wiener Akademie bei O. Wagner. Ab 1904 vorwiegend als Maler tätig. Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika. Ab 1924 Mitglied der Wiener Secession. Mappenwerk 'Auf der Flucht nach Ägypten' mit 8 Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Jew. in der Pl. sign. und bet. sowie handsign. und num. (Ex. 67/100). Im Impressum mit Bleistift num. '67'. Hrsg. Rikola Verlag, Verlag Neuer Graphik, Wien/Berlin/Leipzig/München 1922. (Bll. min. altersspurig). In OKtn.-Flügelmappe 36 x 44 cm

27 Nov 2014 - 29 Nov 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

27 Nov 2014 - 29 Nov 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535