Oskar Laske 1974 Czernowitz/Bukowina - 1951 Wien. Studium der Architektur an der Wiener Akademie bei O. Wagner. Ab 1904 vorwiegend als Maler tätig. Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika. Ab 1924 Mitglied der Wiener Secession. Mappenwerk 'Auf der Flucht nach Ägypten' mit 8 Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Jew. in der Pl. sign. und bet. sowie handsign. und num. (Ex. 67/100). Im Impressum mit Bleistift num. '67'. Hrsg. Rikola Verlag, Verlag Neuer Graphik, Wien/Berlin/Leipzig/München 1922. (Bll. min. altersspurig). In OKtn.-Flügelmappe 36 x 44 cm