Katana, copie chinoise du XXe siècle Lame shinogi zukuri avec une large gorge de chaque côté ; forge et hamon non visibles Longueur 71,5 cm Signée : Seibudô et de l’autre côté le chiffre 2 (chiffre arabe) Nakago dépoli, 1 mekugi ana Monture moderne : tresse en corde, fuchi kashira en laiton sans décor Fourreau noir