KATANA Lame de 72,5 cm, ubu, un mekugi-ana, ligne de trempe, gunome (Petites usures) Signée et datée: CHIKUGO OAKI OMINOSUKE MINAMOTO KYO-HIDE KOKA 4ème année (1847) Montures: Saya laqué noir, Fuchi-Kashira en laiton à décor d'un masque. (dépatine) Tsuba fer ajourée de fleurs et feuillages. Menuki en shakudo à motifs de rats. XIXème siècle