Katze auf einem Fächer. Elfenbein. 19. Jh. Auf einem teilweise geöffneten Klappfächer liegend, mit ihren Vorderpfoten an der Schelle ihres Halsbandes spielend. Das Fell und das Halsband fein ausgearbeitet, die Augen aus hellem Horn. H 1,8 cm; B 3,8 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2006