Katze mit Kätzchen
Henriette Ronner
(Amsterdam 1821 - Amsterdam 1909)
Öl/Papier/Holz, 32 x 46 cm, r. u. monogr. HR, verso Etikett der Galerie Brugman und Zoon Den Haag, min. Montierungsspuren. - Holländische Tiermalerin, die ihre malerische Ausbildung von ihrem Vater erhielt. Sie spezialisierte sich auf die Darstellung von Haustieren, vorzugsweise Katzen. Mus.: Brüssel, Avignon, Dijon, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Katze mit Kätzchen
Henriette Ronner