Kaukasische Gürtelschnalle Bronze, polychrom emailliert und teilw. vergoldet. Gebogene Form mit aufsteigend geschweifter Blende. Flächendeckender floraler Reliefdekor mit Doppeladler und Schmucksteinbesatz, bez. und dat. 1812. 13 cm x 20 cm. A polychrome enamelled bronze Caucasian belt buckle trimmed with gemstones. Kaukausus. 19. Jh.