Kaukasus, Ende 19. Jahrhundert
338 x 120 cm
Das kamelhaarfarbene Feld ist von einer Reihe großer Blütenmotive, sogenannten "Talisch-Rosetten" besetzt. Jede Blüte besitzt eine gabelartige rhomboide Rahmung und wird durch vier Eckfelder kassettenartig eingefasst. Die prachtvolle, weißgrundige Hauptbordüre ist ebenso mit Talisch-Rosetten dekoriert. Sowohl die Primärmotive wie auch die Begleitmotive sind sehr präzise geknüpft und präsentieren eine reiche Farbpalette mit zum Teil pastellenen Schattierungen.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Min. rest. und min. nachgeknüpft. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand.
338 x 120 cm