KAVALIER MIT KANNE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinsel- und Pressnummer, Modellnr. '907'. Über einem Natursockel sitzender Kavalier, den geöffneten Deckel einer Kanne haltend. Kanne dekoriert mit applizierten Blütenranken und bemalt mit Blüten und Insekten. 1. Wahl. Kannendeckel rest., part. best. Aus einem Essig-Ölkannen-Set einer Plat de ménage. Gegenstück 'Bäuerin mit Kanne' (Modellnr. 1234). Literatur: Meister, Peter W.: Porzellan des 18. Jahrhunderts. Sammlung Pauls. Frankfurt a. M., 1967, Bd. I, S. 428 f. Provenienz: Privatsammlung London.