Kavalleriesäbel Bayern um 1914 Interimsstück, beidseitig gekehlte Klinge, ohne Hersteller, geätzte Devise ”In Treue fest” beidseitig, Bügel aus Weißmetall vernickelt, Griff aus Bakelit, Klinge noch gut, mit Gebrauchsspuren, Klingenansatz korrodiert, Alterspatina am Griff, in schwarz überstrichener Eisenscheide mit Schlepper, L ges. ca. 93 cm.