91. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH, Hammerstr. 30, 08523 Plauen, Germany
info@mehlis.eu · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Date of the auction: 23.08.2018 - 25.08.2018

Image
Lot number 1
Römische Bildlampe, Odysseus und
Reserve
€160
ca. US$184
Image
Lot number 2
Minervabronze wohl römisch, 2./3. Jh
Reserve
€120
ca. US$138
Image
Lot number 3
Römisches Glas-Balsamarium auch
Reserve
€60
ca. US$69
Image
Lot number 4
Barocke Elfenbeindose 18. Jh
Reserve
€850
ca. US$981
Image
Lot number 5
Dominospiel 19. Jh., 55 Spielsteine aus
Reserve
€20
ca. US$23
Image
Lot number 6
Drei Billardkugeln Elfenbein um 1900
Reserve
€180
ca. US$207
Image
Lot number 7
Zwei Billardkugeln um 1920, fossiles
Reserve
€120
ca. US$138
Image
Lot number 8
Paar Billardkugeln um 1920, aus fossilem
Reserve
€80
ca. US$92
Image
Lot number 9
Zwei Billardkugeln Elfenbein 19. Jh
Reserve
€120
ca. US$138
Image
Lot number 10
Paar Türknäufe Biedermeier 1. Hälfte 19
Reserve
€240
ca. US$277
Image
Lot number 11
Konvolut Spielfiguren Horn Ende 19. Jh
Reserve
€70
ca. US$80
Image
Lot number 12
Schachspiel Bein 19. Jh., Bein
Reserve
€20
ca. US$23
Image
Lot number 13
Schachspiel Meerschaum 20. Jh
Reserve
€80
ca. US$92
Image
Lot number 14
Elfenbeinschnitzerei wohl Erbach, um
Reserve
€80
ca. US$92
Image
Lot number 15
Figürliche Schnitzerei wohl Erbach
Reserve
€80
ca. US$92
Image
Lot number 16
Fünf Elfenbeinschnitzereien Erbach, um
Reserve
€360
ca. US$415
Image
Lot number 17
Geschnitzter Totenkopf Bein Ende 19
Reserve
€100
ca. US$115
Image
Lot number 18
Drei kleine Elfenbeinschnitzereien um
Reserve
€60
ca. US$69
Image
Lot number 19
Elfenbeinschnitzerei wohl 18. Jh
Reserve
€450
ca. US$519
Image
Lot number 20
Paar figürliche Elfenbeinschnitzereien
Reserve
€3,800
ca. US$4,385
Image
Lot number 21
Figürliche Elfenbeinschnitzereien wohl
Reserve
€240
ca. US$277
Image
Lot number 22
Geschnitztes Heiligenbild 19. Jh
Reserve
€300
ca. US$346
Image
Lot number 23
Barockes Elfenbein-Triptychon 18. Jh
Reserve
€900
ca. US$1,038
Image
Lot number 24
J. Kozany, Altmeisterkopie auf Elfenbein
Reserve
€950
ca. US$1,096
Image
Lot number 25
Doppelminiatur um 1820, unsigniert
Reserve
€60
ca. US$69
Image
Lot number 26
Elfenbeinminiatur um 1900, unsigniert
Reserve
€60
ca. US$69
Image
Lot number 27
Reserve
€60
ca. US$69
Image
Lot number 28
Elfenbeinminiatur um 1820, unsigniert
Reserve
€80
ca. US$92
Image
Lot number 29
Elfenbeinminiatur Biedermeier signiert
Reserve
€100
ca. US$115
Image
Lot number 30
Vier Elfenbeinminiaturen 19. Jh
Reserve
€160
ca. US$184