Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Le cheval porte-bonheur - 1951 Gouache et aquarelle sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "a Monsieur Gilbert Petridès / Van Dongen / 51.", titré en bas à gauche "cheval / Porte Bonheur" Hauteur : 37 Largeur : 27,20 cm Provenance : Don de l'artiste à Gilbert Pétridès A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Gouache and watercolor on paper ; signed, dated and dedicated lower right, titled lower left