Auction archive: Lot number 3238

KEES VAN DONGEN

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,374 - US$50,624

KEES VAN DONGEN

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,374 - US$50,624

KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 - 1968 Monaco) Paris, Les Buttes-Chaumont. Öl auf Leinwand. Unten links sowie verso auf der Leinwand signiert: van Dongen. 35,5 x 54,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 24. Juni 2010, Los 3256. - Privatsammlung Westschweiz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Genf 1959, van Dongen, Musée Rath, Oktober - November 1959, Kat. Nr. 55. - Paris/Rotterdam 1967/68, van Dongen, Musée National d’Art Moderne de Paris, Centre Georges Pompidou und Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, Oktober 1967- Januar 1968, Kat. Nr. 9 (verso mit Etikett). - Marseilles 1969, Hommage à Van Dongen, Musée Cantini, Ville de Marseilles, Juni - September 1969 (verso mit Etikett).

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330