Kees VAN DONGEN HONNEUR ET PATRIE, illustration du menu d'un banquet le 19/12/1927 pour le restaurant Lapérouse, sur un feuillet remplié. 260 x 188. Bois en ton verdâtre sur vergé gris. Belle épreuve signée par les participants (L.Jou, L. Barthou), légères rousseurs. Estimation