Auction archive: Lot number 148

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) L'ENLEVEMENT DES FILLES DE LEUCIPPE: L'AMOUR ET LE GUET, circa 1920

€0
€14,157
ca. US$18,367

€0
€14,157
ca. US$18,367

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) L'ENLEVEMENT DES FILLES DE LEUCIPPE: L'AMOUR ET LE GUET, circa 1920 Ensemble de 2 oeuvres formant pendant : huile sur papier monté sur panneau parqueté, huile sur papier contrecollé sur toile Signé en bas à droite (chaque) 70,8 x 37,5 cm. et 71,3 x 39,5 cm. "L'ENLEVEMENT DES FILLES DE LEUCIPPE: L'AMOUR ET LE GUET"; SET OF TWO WORKS; OIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT (EACH) Provenance : Galerie Berheim Jeune & Co, Paris (n° 16809) sur le panneau parqueté Ancienne collection Gaston Bernheim de Villiers A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Ces oeuvres seront répertoriées au "Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Ker-Xavier Roussel" actuellement en préparation par Messieurs Nicolas Langlois et Jacques Roussel

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020