Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; Unterseite mit zwei kleinen Brandrissen, fachgerecht restauriert; unterhalb mit schwarzem Monogramm EK; H. 13,8 cm. (MP). Literatur: Verkaufskatalog Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, Wien 2000, S. 38f.(mit Abbildung).