Konisch geformter Walzenkrug mit angesetztem Bandhenkel und Rillenstand. Zinnmontierter Deckel mit Scharnier, dieser leider in Schlechtem Zustand, Deckel von Scharnier abgebrochen, Befestigungsring ebenfalls gelöst. Wandung des Kruges in dunkelbrauner/ dunkelblauer glänzender Glasur mit wunderbarem umlaufendem Ornament im ArtDeco Stil mit Fächer förmigen Einzelmotiven in Gold mit Emaille Details. Bemalung teils berieben. Stand gemarkt mit No 599 sowie RaNo 121514. H: 20 cm.