Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig, ohne Elektrifizierung; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, 421 und GB; H. 38,2 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Vereinsbank, Experessive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XVII.