Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt WW Made in Austria, GB, Modellnr. 280 und 2; H. 23,1 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Verkehrsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XV.