Kerckhove, Antoine Joseph van den wohl 1849 Brüssel - (?). Jugendstil-Büste. Gips, bemalt. Auf rechteckigem, konisch ansteigenden Sockel, Darstellung einer jungen Frau, eine Lyra vor der Brust im Gewand ihre Kleides verschlungen, die langen Haare weich über die Schulter fallend, den Blick leicht nach rechts gewandt. Auf dem Sockel sign. «Nelson», Herstellermarke, Pressmarke «Depose» und Modellnr. 1072. Min. Farbabsplitterungen, partiell min. rest. H. 71, B. 38 cm. Der Bildhauer und Plastiker Antoine Joseph van den Kerckhove signierte auch mit dem Pseudonym Antoine Nelson. Art Nouveau bust. Painted gesso. On the base signed «Nelson», maker’s mark, impressed mark «Depose» and model number 1072. Slight pigment loss, partially slightly restored.