Auction archive: Lot number 1838

Kerkovius, Ida

Reserve
€4,000
ca. US$4,294
€4,000
ca. US$4,294

Kerkovius, Ida

Reserve
€4,000
ca. US$4,294
€4,000
ca. US$4,294

Kerkovius, Ida. 1879 Stettin - 1970 Stuttgart. Geometrische Komposition. Öl/Lw. Monogrammiert u. li. IK (ligiert). 40,5 x 37 cm / R. 60 x 56 cm. Echtheitsbestätigung der Gal. Koch, Hannover 1984.- Sehr ausgewogene Farb-Form-Gestaltung, die, losgelöst von aller Gegenständlichkeit, bereits die künstlerische Idee des autonomen Bildes anklingen lässt. Kerkovius war Meisterschülerin von Adolf Hölzel [Lots 1828 - 1830], der an der Stuttgarter Akad. d. Bildenden Künste seit 1905 eine Komponierschule leitete. Ab 1911 unterrichtete sie als seine Assistentin Privatschüler, die noch nicht zur Akademie zugelassen waren und führte sie in seine Lehre ein, unter anderem auch Johannes Itten

21 Nov 2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

21 Nov 2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543