Auction archive: Lot number 1837

Kerkovius, Ida

Reserve
€6,000
ca. US$6,441
€6,000
ca. US$6,441

Kerkovius, Ida

Reserve
€6,000
ca. US$6,441
€6,000
ca. US$6,441

Kerkovius, Ida. 1879 Stettin - 1970 Stuttgart. ''Kreiselspiel''. Öl/Hartfaser. 1950. Monogrammiert u. datiert u. re. iK (ligiert) 50. Verso von fremder Hand (?) betitelt u. beschriftet Komp. P. (Pelikan) H. (Hannover). 56,5 x 68 cm / R. 72 x 82 cm.- Farbscheiben und geometrische Formen bilden ineinander verzahnt den Bildraum. Aus dem Werk spricht der analytische Geist der Künstlerin für Farbharmonien und Kontraste. 1911 nahm Kerkovius im Berliner ''Sturm'' bei Herwarth Walden an einer Ausstellung teil. 1916 stellte sie in Freiburg in der Ausstellung ''Hölzel und sein Kreis'' [siehe Lots 1828 - 1830] gemeinsam mit Willi Baumeister Oskar Schlemmer und Johannes Itten aus. Unter den Nationalsozialisten wurde ihre Malerei als entartet diffamiert. In den 50er Jahren begann Kerkovius mit der Gestaltung von Glasfenstern, so z.B. für das Stuttgarter Rathaus. Vgl. Abb. Kat. Galerie Koch, 1984, Nr.15

21 Nov 2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

21 Nov 2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543