Auction archive: Lot number 84

Kermit OLIVER Né à Refugio en 1943 Carré Hermès : "Les Cheyennes", 1993

€300 - €500
ca. US$313 - US$523
€787
ca. US$823

€300 - €500
ca. US$313 - US$523
€787
ca. US$823

Kermit OLIVER Né à Refugio en 1943 Carré Hermès : "Les Cheyennes", 1993 Soie Signé et encadré Hauteur : 90 Largeur : 90 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°181, repr. p. 191 Bibliographie : Le carré Hermès, Editions du Regard Commentaire : Kermit Oliver fils et petit-fils de cow boy afro-texan, devient dans les années 1990 le peintre attitré des carrés de soie Hermès pour tous les sujets touchant aux amérindiens et à l'Ouest américain. Il est le seul artiste américain à avoir collaboré avec la maison française pour l'élaboration de motifs.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020