Auction archive: Lot number 3

KHATCHADOUR DE KHIZAN - Խաչատուր Խիզանցի

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218
Auction archive: Lot number 3

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218

KHATCHADOUR DE KHIZAN - Խաչատուր Խիզանցի Portrait de l'évangéliste Marc et première page enluminée de son évangile. Enluminure sur papier. Au dos: texte sur la page de droite écrit en lettres minuscules (bolorgir) sur deux colonnes et 19 lignes. 26,5 x 35,5 cm Vaspourakan, 1434/1435 Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l'art de l'Université Paul Valery de Montpellier. Cette double page provient d'un fameux tétraévangile dont la partie principale est conservée au Metropolitan Museum de New York sous la cote 2010.108. Notre double page était encore présente dans le corps de l'évangéliaire lors de l'établissement du catalogue des manuscrits du Vaspourakan par Lalayan en 1915 et était déjà détachée en 1944 quand Hovsepian l'a étudié. Les colophons conservés indiquent qu'il a été exécuté en l'an 884 de l'ère arménienne (1434/1435) au monastère Saint-Georges-le-Général dans la province de Mokk par les scribes Margaré, fils de Hovhannes, Oski, frère de Hovhannes, et Mekhitar. Malgré l'absence de mention sur le miniaturiste, tous les spécialistes s'accordent à reconnaitre la paternité de Khatchadour de Khizan sur ces pages. Il est le plus recherché des peintres de l'Ecole de Khizan. PROVENANCE RÉCENTE: - Vente anonyme du 29 avril 1977, Maîtres Boisgirard & de Heeckeren, Drouot, Paris (expert Mme Anne-Marie-Kevorkian), lot n° 893 - Ancienne collection Charles Vignier (années 1920), écrivain et antiquaire PROVENANCE ANCIENNE: - L'évangéliaire est la propriété en 1731 de Sargis et Harouthioun, fils de Zarif - Au 19e siècle de Dame Shaghbekin et sa famille - Vers 1900, de l'église de Pogan près de Tchoulamerig BIBLIOGRAPHIE: - Emma Chookaszian, «Les pages récemment découvertes du manuscrit N 2010.108 du Musée Metropolitan de New York dans une collection privée: Identification de l'artiste», Լրաբեր Հասարակական Գիտությունների (Bulletin des Sciences Sociales) n° 3, Erevan, 2019, pp. 181-195 - Yervand Lalayan, Ցուցակ հայերէն ձեռագրաց Վասպուրականի (Catalogue des manuscrits arméniens du Vaspourakan), Tiflis, 1915, n° 161 - Garegin Hovsepian, «An Armenian Monthly», Հայաստանեայց Եկեղեցի (l'Église arménienne), octobre 1944, pp. 7-9 BIBLIOGRAPHIE SUR LE RESTE DU MANUSCRIT: - Sirarpie Der Nersessian and Beatty A. Chester, The Chester Beatty Library: a Catalogue of the Armenian Manuscripts, Dublin (Hodges Figgis), 1958, p. xxxvi, 17, 48, 55, 56, 88 - Erroll F. Rhodes, An Annotated List of Armenian New Testament Manuscripts, Tokyo, Department of Christian Studies, Rikkyo University, 59, n° 1138, p. 148 - Catalogue of Important Oriental Manuscripts and Miniatures: The Property of the Hagop Kevorkian Fund, Londres, Sotheby's, 2 mai 1977, n° 178, p. 86-87 - John S. Kebabian and Roland Folter, Illuminated Manuscripts from the Eleventh to the Eighteenth Centuries, catalogue, vol. 159, New York (H. P. Kraus), 1981, n° 33, p. 71, pl. XXXI - The Metropolitan Museum of Art, «Recent Acquisitions: A Selection, 2008-2010», The Metropolitan Museum of Art Bulletin, n.s., 67, n° 2 (Fall 2010), p. 17 - Helen C. Evans (sous la direction de), Armenia: Art, Religion, and Trade in the Middle Ages, catalogue de exposition, Metropolitan Museum, 2018, n° 92

Auction archive: Lot number 3
4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI