COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE - GRÈCE ET ORIENT

BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

Enlumineur anonyme du XIVe s. connu sous le nom d' «Élève de Sarkis Pitsak». Actif à la cour royale de Sis sous règne du roi Ochin (1308-1320), L'un des co-auteurs des miniatures du célèbre Évangile des Huit peintres (entre 1280 et 1320). Deux feuillets manuscrits enluminés sur papier, recto et

Lot #: 1

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Feuillet de titre d'un évangile de Saint Matthieu. Ce feuillet isolé du XIIIe siècle est déjà caractéristique des pages de titre des manuscrits arméniens avec sa composition en trois éléments décoratifs principaux: une table d'honneur à arcature en haut de page, une frise marginale courant de haut

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image

KHATCHADOUR DE KHIZAN - Խաչատուր Խիզանցի Portrait de l'évangéliste Marc et première page enluminée de son évangile. Enluminure sur papier. Au dos: texte sur la page de droite écrit en lettres minuscules (bolorgir) sur deux colonnes et 19 lignes. 26,5 x 35,5 cm Vaspourakan, 1434/1435 Certificat de

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image

MESROP DE KHIZAN - Մեսրոպ Խիզանցի Nativité et Adoration des Mages et des Bergers. Enluminure sur papier encollée sur carton École de Van, 1615 23 x 16 cm Restaurations marginales Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangélistes. Rédigé en 1498 à Oukhtik (aussi: Oughthik, Okhthis, Okhdik, Oltis, Olti, Oltu) dans l'ancienne province arménienne de Tayq (Tao) en Turquie actuelle. Restaurations marginales du papier. Reliure moderne

Lot #: 5

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Deux miniatures sur papier vergé sur un double feuillet. La Présentation de Jésus au Temple avec saint Siméon. L'Esprit Saint descendant sur les apôtres avec saint Christophe le Cynocéphale. 21,5 x 15 cm la page

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

L'Entrée dans Jérusalem Miniature sur papier issue d'un évangéliaire Encollée sur une plaque métallique 11 x 7,5 cm Vaspourakan, XVIIe siècle

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Trente-deux feuillets (64 pages) éparses d'un évangéliaire manuscrit sur un papier 9,5 x 12,8 cm Texte en deux colonnes de 19-20 lignes en minuscules (bolorgir), avec de nombreuses ornementations marginales et 20 miniatures pleines pages. Restaurations du papier et des enluminures. Crimée, XIVe

Lot #: 8

Estimate: €60,000 - €70,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Manuscrit sur papier Quelques décorations marginales florales et lettrines zoomorphes 1 folios reliés, incomplet, couverture manquante 8,5 x 10 cm Arménie, XVe siècle

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, Հմայիլ ) Manuscrit enluminé de trois miniatures pleines pages (saint Serge le Guerrier et son fils Martiros/saint Georges/saint Grégoire de Narek) et de nombreuses décorations marginales et de lettrines. 104 pages sur papier (quelques pages

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

ROULEAU PROPHYLACTIQUE OU PHYLACTÈRE ( Hmayil, Հմայիլ ) Manuscrit sur rouleau de papier Daté dans le colophon Թ ՌՃՁ (an 1180 EA soit 1731 AD) 168 x 5 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

LES ACTES DES APÔTRES Ensemble de 10 miniatures sur papier issues d'un livre manuscrit sur les Actes des apôtres et leur martyre, à savoir: - Saint Jacques le Mineur, fils d'Alphée, battu à mort avec des bâtons - Saint Thomas transpercé d'un coup de lance - Saint Jacques le Majeur, fils de Zébédée

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Table de concordance des canons ( Խորան ) Miniature sur papier Vaspourakan ou Nouvelle-Djoulfa, début du XVIIe siècle 18,5 x 14 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Dec 2019

Image

LE DIACRE CALOUSTE - Գալուստ Դպիր L’Arrestation de Jésus ( Ըմբռնումն՝) Քրիստոսի Ձեիբակալումը Miniature sur vélin Constantinople, XVIIe siècle Dimensions de la page: 13 x 9 cm Dimensions de la miniature: 9 x 6,5 cm Légère altération de la peinture en bas à droite Notre miniaturiste a été identifié

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

FRAGMENT DE ROULEAU PROPHYLACTIQUE OU PHYLACTÈRE ( Hmayil, Հմայիլ ) Prières manuscrites sur papier avec miniature de la Vierge à l'Enfant. Bordures abrasées Fin du XVIIe siècle 29 x 6,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

DÉCRET DU BLOCUS DE LA GRÈCE PAR L'ADMINISTRATION PROVISOIRE, promulgué à Corinthe, le 13 mars 1822, par Alexandre Mavrokordato, président du gouvernement provisoire et Theodoros Negris, ministre de l'intérieur et archichancelier. Imprimé original sur une feuille. 27,5 cm x 22 cm Il s'agit de la

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image

CONSTITUTION PROVISOIRE DE LA GRÈCE ( Προσωρινό Πολίτευμα της Ελλάδος ) Edition originale ( ΕΚΔΟΣΙΣ ΠΡΩΤΗ ). Imprimé à Corinthe ( ΕΝ ΚΟΡΙΝΘΩ ) L'An I de l'indépendance (Α. ΑΝΕΞΑΡΤΗΣΙΑΣ), 1822 (α ω κ β ) . Document de 40 pages: page de titre, 4 pages non numérotées, 32 pages numérotées 2 à 4 puis 9 à

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Portrait d'un marchand ottoman, vers 1800 Huile sur toile 81 x 65 cm Porte une inscription ancienne au dos mentionnant le nom de l'artiste et le nom du personnage «Joh. Jacobez, geb. 1751». Reproduit en couverture du livre d'Onnik JAMGOCYAN, Les Banquiers des sultans: Juifs, Grecs, Français

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Prêtre arménien, circa 1831 Encre sur papier. Titré en français en bas à gauche 19 x 15 cm Dessin à rapprocher de la peinture de Francesco HAYEZ du même sujet exposée lors de l'exposition des beaux-arts à la Pinacothèque de Brera à Milan en 1831. Il s'agit probablement d'un père mekhitariste de

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Deux musiciennes arméniennes Pastel sur papier marouflé sur toile Accidents, déchirures et tâche d'humidité 61 x 50 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

La Grotte Bleue sur l’île de Capri (Grotta Azzura) Huile sur papier Non signée, datée en bas à droite 1841 13 x 21 cm Ce petit tableau a été exécuté sur le motif lors du séjour d’Aivazovsky à Naples en 1841 RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION REPORT : - marouflé sur panneau plus moderne - très minimes

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Souvenir de Nice : le cuirassé l’Océan dans la rade de Villefranche en 1874 Huile sur toile Signé en français « Aivasovsky » Daté 1875 47 x 64 cm EXPOSITIONS : - 1875 : 5 décembre 1875 – 5 janvier 1876 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Souvenir de Nice : воспоминания о Ницце

Lot #: 22

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Հովհաննես Այվազովսկի Cabane de pêcheurs sur le Bosphore et voilier Lavis et crayon sur papier 1889 12,5 x 17,5 cm PROVENANCE: - Ancienne collection Elizabeth Darakjian Trust, Glendale, États-Unis. EXPOSITION: - Cabriès 2012

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Portrait de l’explorateur Pierre de Tchihatcheff lors d’une halte dans la vallée du Petit Alach, Dessin lithographié par J. Rigot pour le livre de Pierre de Tchihatcheff, Voyage scientifique dans l’Altaï oriental et les parties adjacentes de la frontière de Chine, Paris, 1845. 31 x 23 cm À son

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Պողոս Թաթիկեան Femme turque dans la maison - Paysan turc Lithographies, titrées et signées B. Tatikian, Smyrne Circa 1840 34 x 24,5 cm chacune Expositions: Cagnes 2006; Toulon 2007; Sainte-Maxime 2009

Lot #: 25

Estimate: €900 - €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Պողոս Թաթիկեան Femme turque de Smyrne dans la rue - Femme turque de Constantinople dans la rue Deux lithographies titrées et signées B. Tatikian, Smyrne Circa 1840 20 x 14 cm chaque Expositions: Cagnes 2006

Lot #: 26

Estimate: €900 - €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Պողոս Թաթիկեան Portefaix - Drogman Deux lithographies titrées et signées B. Tatikian, Smyrne Circa 1840 28 x 21 cm chaque

Lot #: 27

Estimate: €900 - €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Le Fumeur oriental Aquarelle signée et datée 1840 Diamètre: 8 cm Porte au dos une inscription manuscrite sur étiquette ancienne: «Le Maître Félix Ziem. Cette petite aquarelle m'a été donnée vers 1845. C'est lui qui m'avait donné les 1res notions de dessin. J'avais 12 ans. [Signé :] Marius Nicolas

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

- École scandinave Scène d'intérieur dans le Caucase Huile sur toile Signée et datée (1863 ?) en bas à gauche 45 x 64 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Մկրտիչ Ճիվանէան La Tour de Léandre sur le Bosphore Huile sur toile Signée en bas à droite. Vers 1880 27,5 x 35,5 cm Une étiquette au dos en suédois indique que le tableau a été acheté à Constantinople en 1935

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019