Le Fumeur oriental Aquarelle signée et datée 1840 Diamètre: 8 cm Porte au dos une inscription manuscrite sur étiquette ancienne: «Le Maître Félix Ziem Cette petite aquarelle m'a été donnée vers 1845. C'est lui qui m'avait donné les 1res notions de dessin. J'avais 12 ans. [Signé :] Marius Nicolas, Marseille le 12 9bre 1915» NB: Dans les années 1840, Félix Ziem dirigeait une école de dessin sur le Vieux-Port de Marseille.