Khevenhüller, Ludwig Andrea(s) . Observations-Puncten. Im ersten Theil ganz klärlich gezeiget wird, was ein jeder von Dragoner an, Character-mässig, vermög... zu verrichten habe. Im Zweyten Theil I. von Subordination, Gehorsam und Respect. 3 Teile in 1 Band. Titel in Schwarz und Rot. 6 Bl., 296 S.; 3 Bl., 149 S., 8 Bl.; 142 S., 5 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices, 2 gestochenen Kopfvignetten, 20 (davon 10 gefaltete) Kupfertafeln sowie 9 Textkupfern. 20 x 17 cm. Kalbslederband d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Wien, Joh. Paul Krauß, 1748. Vgl. Lipperheide Qe 1. Hiler 494. De Ridder 251. – Dritte Ausgabe des erstmals 1729 erschienenen Werks mit dem ersten umfassenden Exerzier-Reglements in der Kriegsgeschichte: "das für den Dienstgebrauch der Zeit von Maria Theresia und Friedrich II. charakteristische Regiment" (Jähns). Die Kupfertafeln stellen Aufstellungsformationen verschiedener Truppen zu Pferd und zu Fuß dar. Die Frontispices zeigen je vier Kampfmanöver mit einer zentralen Wappendarstellung. – Erste Lage gebräunt. Frontispiz des ersten Teils mit Loch in der rechten unteren Ecke (minimaler Bildverlust). Titel mit hs. Annotationen in Schwarz sowie Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Die Kupfertafeln teils knickspurig, eine Tafel liegt lose bei.