Kiefern auf dem Ettersberg. Wohl 1899. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Wr". Verso von fremder Hand datiert, betitelt und mit den Maßangaben bezeichnet. 61,8 x 51,8 cm (24,3 x 20,3 in) . [CH]. Das Werk ist seit 1997 im Nachtragsinventar von Prof. Dr. Paul Vogt unter der Nummer CR65/97 registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (seit 1999). LITERATUR: Grisebach Berlin, 72. Auktion, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, 5.6.1999, Lot 125 (mit Farbabb.).