Kilian, Georg Christoph. Folge von 45 teils altkolorierten Kupferstichen und -karten von deutschen Städten sowie Schlachtendarstellungen und Landkarten. 20 x 31 cm. Halbleder d. Z. (berieben, bestoßen und beschabt, Rücken angeplatzt und mit kleinen Einrissen am oberen Kapital, VDeckel lose) mit goldgeprägtem RSchild und goldgeprägten Initialien auf dem VDeckel. Augsburg, (um 1764). Vgl. Thieme-Becker XX, 293 f. – Verschiedene Ansichten großer und bedeutender Städte der Zeit, wie zum Beispiel Köln, Hamburg, Ancona, Astrachan, etc, eine Ansicht der Engelsburg oder dem Arsenal von Civitavecchia sowie zahlreiche Schlacht-, Land-, Batallions- und Festungskarten über Groß Jägerndorf, Chotzernitz, Prag, Reichenberg, Königreich Böhmen, Lowositz etc. Die Schlachten handeln vom Siebenjährigem Krieg in den Jahren 1756 bis 1763. – Ohne Titel. Etwas stockfleckig und teils feuchtrandig und -fleckig.