KINDER, Hans(1900 Dresden - 1986) Konstruktive Häuser Deckfarben/Papier. Rechts unten monogrammiert. 1920er Jahre. 32,5 x 47 cm. Gerahmt : 58 x 78 cm. Schemen- und skizzenhaft umgesetzte Häuser unter grauem Himmel. Knick. Deutscher Maler, studierte in Dresden und Weimar. Literatur : Vollmer.