Deutsche Handschrift auf dünnem Karton. Deutschland, um 1920. Ca. 29 x 23 cm. Titel und 14 Tafeln, jeweils illustr. in aquarellierter Federzeichnung. Lose Blätter ohne Einband. (104)
Liebevoll und detailreiche Illustrationsvorlagen für ein Kinderbuch; die Tafeln jeweils mit dem Monogramm A. R., das von uns jedoch nicht auflösbar ist. – Jedes Blatt mit einem längeren Gedicht zu unterschiedlichsten Themen des kindlichen Daseins, darunter zur Frage, woher die Kinder kommen, zum Zubettgehen oder dem Fangenspielen. Die Texte erscheinen dabei auf einem aufgezeichneten Blatt, das vor der Illustration zu schweben scheint, die Zeichnungen aber überschneidet, so daß ein reizvoller dreidimensionaler Effekt geschaffen wird. Die Illustrationen selbst lassen auf einen versierten Zeichner schließen. – Leicht gebräunt, minimal fleckig, tls. etwas lichtrandig.