Kindergruppe "Mädchen mit Blumenkorb und Knabe mit Flöte". KPM Berlin, Anfang 20. Jahrhundert. Modellnummer 712. Weißporzellan glasiert. Sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, vor ihr sitzender Flötenspieler, Höhe ca. 16,5 cm. Unterseitig blaue Zeptermarke mit Schleifstrich. Unter UV-Licht geprüft: kleinste Bestossung (Blumenkorb an Blüte/Blatt), am Kopf Mädchen Brennriss. Flöte des Knabe mit Fehlstelle.